PROGRAMM DIGITALISIERUNG & CYBERSICHERHEIT

Das Programm Digitalisierung & Cybersicherheit befasst sich mit Themenkomplexen an der Schnittstelle zwischen Außenpolitik und Technologie.  Dazu gehören unter anderem Themen wie digitale Diplomatie, Cybersicherheit und internationales Recht, künstliche Intelligenz in autonomer Kriegsführung sowie der europäische digitale Binnenmarkt.

Unser aktuelles Projekt Zukunftstechnologien – Leben in der EU 2050 wirft einen cross medialen Blick auf die die Entwicklungen der Außen- und Europapolitik relevanten Zukunftstechnologien in unserer Gesellschaft bis 2050. Das Ergebnis wird die Veröffentlichung eines Sammelbandes mit künstlerischen wie wissenschaftlichen Beiträgen sein sowie ein Dokumentarfilm über den Ablauf des Projekts.

PROGRAMMLEITER/INNEN

Du möchtest dich im Programm engagieren? Melde dich bei uns, wir freuen uns über neue Gesichter!

Christoph Abels

Leitung der Bereiche Fundraising & Kommunikation

Email: Christoph.Abels@polis180.org

Oliver Kalla

Leitung der Bereiche Kooperation und Dokumentation

Email: Oliver.Kalla@polis180.org

Rosa Zumbusch

Leitung der Bereiche Redaktion & Veranstaltungen

Email: Rosa.Zumbusch@polis180.org

Team Dokumentation

viktar

Viktar Vasileuski

Email: Viktar.Vasileuski@polis180.org

Kimberley Bishara

Team Kommunikation

Jan Kopankiewicz

Team Kooperation

Isabelle Kranabetter

Email: Isabelle.Kranabetter@polis180.org

Nicole Stein

Email: Nicole.Stein@polis180.org

Konstantin Weckenbrock

Email: Konstantin.Weckenbrock@polis180.org

Team Redaktion

dominic

Dominic Doll

Email: Dominic.Doll@polis180.org

Gabriela Langholf

UNSERE TREFFEN & PROJEKTE

Wir treffen uns regelmäßig zu Programmtreffen, wo die Projekte besprochen und weiterentwickelt werden. Bei dieser Gelegenheit kannst du dich bei uns mit eigenen Projektideen einbringen oder dich bestehenden Projekten anschließen. Schreib und eine Mail oder melde dich für den Polis180-Newsletter an, um die Einladung mit weiteren Details zu erhalten.

© 2015-2018 Polis180 e.V. | Grassroots-Thinktank für Außen- und Europapolitik

Schreib' uns!

Du hast weitere Fragen zu Polis180 oder möchtest Dich bei uns engagieren? Dann kannst Du uns hier kontaktieren!

Sending

Log in with your credentials

Forgot your details?